Устав клана "[NNOV] НИЖЕГОРОДЦЫ"
Вступая в состав Клана, Вы соглашаетесь с установленными правилами и обязываетесь исполнять все пункты Устава.
1. Руководство Клана состоит из командира и его заместителей, которых Вы обязуетесь безоговорочно слушаться и подчиняться их командам.
2. Все решения по жизнедеятельности Клана принимаются руководством.
3. Окончательное принятие любого решения и вывод в спорных вопросах лидер Клана всегда оставляет за собой.
4. При добровольном выходе из состава Клана, повторное вступление в ряды Клана исключено. Исключения возможны только по решению командира Клана.
5. Подтверждая репутацию сильного и дружного Клана, все соклановцы приходят на помощь друг другу в трудную минуту.
6. Все споры в Клане решаются внутри него совместно с руководством.
7. Командир клана – лицо неприкосновенное.
8. Командир клана вправе самостоятельно принимать различного вида решения связанные с кланом.
9. Командир всегда прав и его решения обсуждению не подлежат.
Соклановец обязан:
1. Быть верным своему Клану. Отстаивать интересы Клана.
2. Хранить честь и достоинство Клана. Не совершать действий, компрометирующих его.
3. Следовать своим правам и исполнять утверждённые обязанности в Клане.
4. Не допускать разглашения внутренней информации Клана.
5. Все участники Клана должны уважительно относиться друг к другу, стараться искать мирные пути выхода из конфликтных ситуаций.
6. При отсутствии в игре и на форуме более трех дней, соклановец обязан предоставить увольнительную записку в соответствующем разделе, с указанием срока отсутствия.
7. Повышать свой и командный скилл, активно участвовать в жизни Клана (ГК, Роты, Тренировки), популяризируя и поднимая репутацию Клана.
8. Находиться в Клановом канале голосовой связи Mumble, будучи в игре. "Сначала зашёл в Mumble, потом в игру".
9. Посещать клановый форум не реже 4 раз в неделю и быть в курсе жизни  Клана.
10. После прочтения Устава, указать – "Готов" в п.16 Заявки на вступление в Клан, тем самым подтверждая своё согласие с правилами Клана и обязуетесь их беспрекословно соблюдать.
Соклановец имеет право:
1. На поддержку и защиту со стороны личного состава Клана.
2. Обратиться к главе Клана, его заместителям или другим соклановцам для решения любых возникающих проблем.
3. Участвовать в обсуждении задач и важных решений в Клане.
4. Вести свои дела, при условии, что они не наносят урон Клану.
Соклановцу запрещается:
1. Обсуждать тактику во время проведения тренировочных боёв, боёв на глобальной карте и ротных боёв.
2. Недостойное поведение, нецензурная лексика, флуд, оскорбления и провокации игроков, в том числе из других кланов.
3. «Засорять эфир» в канале Mumble, при проведении тренировочных боёв, боёв на глобальной карте и ротных боёв.
Все средства из казны тратятся исключительно на развитие и нужды Клана – поощрения по итогам внутриклановых турниров и акций, экипировку личного состава.
Будем считать, что каждый соклановец является честным и добропорядочным игроком, поэтому в случае уличения в компрометирующих действиях в отношении Клана и личного состава, последует НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОЕ исключение из состава Клана.
По каждому соклановцу ведётся статистика посещаемости клановых мероприятий (проведение тренировочных боёв, боёв на глобальной карте и ротных боёв), также ведётся учёт он-лайна.
При отсутствии активности игрока, следует предупреждение, если безрезультатно – отчисление из состава Клана, либо понижение в звании.
Каждый активный новобранец переводится в солдаты через 30 дней.

Система поощрения игроков:
1. Суточный доход с завоеванной и удержанной в течении суток провинции делится на участников финальной битвы за территорию. Минимальный размер вознаграждения 100 единиц игрового золота.
2. На усмотрение командования по представлению командира роты возможно поощрение игрока, внёсшего решающий вклад для победы.
3. В случае если суточный доход с территории меньше необходимой суммы вознаграждения, то командование клана оставляет за собой право начислять вознаграждение по истечении времени необходимого для накопления суммы вознаграждения на всех игроков финальной битвы.
4. В случае если суточный доход с территории меньше необходимой суммы вознаграждения и территория была не удержана, то вознаграждение с данной территории рассчитывается исходя из фактической суммы полученного дохода за сутки и перечисляется всем участникам финальной битвы в размере не превышающим фактического дохода за время удержания территории в течении одних суток.
5. Игрок, который участвовал во всех высадках, до момента битвы с владельцем и по объективным причинам (пинг, отключение электричества, не работающий интернет) не смог принять участие в финальной битве имеет право на получение вознаграждения в размере вознаграждения  перечисленного участнику финальной битвы.
6. Игрок, который участвовал во всех высадках, но не участвовавший в финальной битве получает вознаграждение, если он принимал участие во всех сражениях, но не менее чем в 4-х сражениях (для реализации права получения вознаграждения необходимо предоставить скрины посещаемости).
*размер вознаграждения может корректироваться по усмотрению командования клана